Notice: Undefined offset: 1 in /var/www/classes/modules/stat/classes/libs/detect.php on line 394 КамчатНИРО - Мониторинг подлёдного лова корюшки в озерах Камчатки

КамчатНИРО 92
года

Камчатский филиал «Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии»

Релизы / Мониторинг подлёдного лова корюшки в озерах Камчатки

Специалисты Камчатского филиала «ВНИРО» («КамчатНИРО») завершили мониторинг нагульных водоемов корюшки азиатской зубастой, которые традиционно являются излюбленными местами среди рыбаков-любителей подлёдного лова

Работы проводились в январе на озере Нерпичье и в феврале на озерах Большое и Калыгирь. Комплекс собираемых научных данных, необходимых для оценки состояния запасов корюшки, включал такие количественные показатели как средний улов на одного рыбака, а также количество рыбаков-любителей на водном объекте в будни и выходные дни, позволяющие оценить суточный вылов вида.

Самый результативный клёв корюшки зафиксирован в озере Нерпичье (п. Усть-Камчатск), где улов на одного рыбака составлял 120–150 экз. Количество рыбаков-любителей в рабочие дни оценено на уровне 80–100 человек, в выходные — порядка 300 человек. Таким образом, суточный улов корюшки изменялся от 950–1500 до 3500–4500 кг в сутки. Отметим, что в озере Нерпичье клевала самая крупная корюшка, в среднем около 100 грамм.

В озере Большое (п. Октябрьский) улов корюшки на одного рыбака был значительно меньше — 20–25 экз., а визуальная оценка количества рыбаков составила от 50–70, до 100 человек. Ежесуточные уловы колебались от 65–115 кг до 130–165 кг в сутки некрупной корюшки, примерно 65 грамм.

Впервые безлюдным и практически безрыбным в этом году оказалось озеро Калыгирь, где зафиксированы самые низкие уловы корюшки — 8–10 экз. на рыбака. Средняя масса калыгирьской корюшки составила 75 грамм.

Желаем всем рыбакам-любителям подледного лова — крепкого льда, яркого солнца, отсутствие ветра и отличного клева!

Киреев И.Н., оз. Большое

С.В. Коптев, И.Н. Киреев, оз. Большое

Ю.Н. Амельченко, оз. Нерпичье

О.В. Фролов, оз. Нерпичье

Федеральное анегтство по рыболовству
Северо-Восточное ТО Федерального агентства по рыболовству